Восемь кузбассовцев получили сроки за многолетнее вымогательство у детей-сирот

В Кемеровской области суд вынес приговор группе местных жителей, который на протяжении нескольких лет обогащались за счет вымогательства средств у детей-сирот. Всего молодые люди обвинялись по семи статьям УК РФ.

По данным следствия, с 2012 по 2016 года восемь жителей Кузбасса занимались вымогательством денег детей-сирот, которые достигали совершеннолетия и получали право самостоятельно распоряжаться государственными средствами на своих счетах.

Обманным путем или после прямых угроз насилия злоумышленники вынуждали детей-сирот передавать им деньги. Когда информация об этом начала распространяться среди воспитанников детских домов, некоторые из них предприняли попытки обезопасить себя и свои средства.

Один из детей-сирот перед совершеннолетием уехал в другой населенный пункт, где проживал у соседей. Несмотря на это, за денежное вознаграждение группа злоумышленников смогла выяснить, куда скрылся потерпевший, после чего они выманили его из дома и насильно увезли в Белово, где удерживали на съемной квартире. Спустя некоторое время молодого человека отвели в банк, где он отдал похитителям 400 тысяч рублей.

Всего за время преступной деятельности банда смогла получить около двух миллионов рублей. Полученные от детей-сирот деньги они тратили на развлечения, алкоголь и наркотики. Только когда друзья одного из потерпевших уговорили его обратиться в полицию, злоумышленников удалось задержать.

После длительного расследования подсудимые признаны виновными по статьям за вымогательство в крупном размере, похищение человека, грабеж с проникновением в жилище и угрозой насилием, мошенничество, кражу, вовлечение подростков в совершение тяжких преступлений и пособничество в вымогательстве.

В зависимости от роли каждого участники преступной группы получили следующее наказание:

  • 28-летний подсудимый – 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима;
  • 29-летний подсудимый – 7 лет в колонии строгого режима,
  • 23-летний подсудимый – 1 год условно с испытательным сроком 2 года;
  • 25-летний подсудимый – 2 года условно с испытательным сроком 2 года;
  • 42-летний подсудимый – 1 год 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы;
  • 29-летний подсудимый – 6 лет 2 месяца в колонии строгого режима;
  • 27-летний подсудимый – 3 года в колонии строгого режима (в связи с истечением срока давности от уголовной ответственности и назначенного наказания освобожден);
  • 35-летний подсудимый – 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Помимо этого, к пяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима приговорена жительница Кузбасса, которая помогала осужденным при совершении нескольких преступлений. Ее дело было выделено в отдельное производство. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Кемеровской области.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle