Кузбасская фермерская компания ответила в суде за распыление отравы на пчел

Фермерская фирма попала под суд в Кузбассе за то, что грубо нарушила правила охраны пчел от пестицидов.

Инспекторы Россельхознадзора уличили ООО "Чебулинское" в очередном нарушении. Так, во время внеплановой проверки оказалось, что в прошлом году организация неправильно использовала мощные химикаты, опасные для окультуренных насекомых.

Оказалось, что компания в Мариинском районе распылила днем "Торнадо 500, ВР", который хоть и разрешен в России, но при соблюдении особых условий.

– В связи с тем, что проведение обработки растений пестицидом, относящимся к 3-му классу опасности для пчёл, осуществляется ранним утром или вечером после захода солнца, организацией был нарушен экологический регламент, – сказали в Россельхознадзоре.

В надзорном органе заключили, что не были соблюдены требования по предотвращению отравления пчел. Кроме того, компания плохо предупреждала о распылении пестицидов жителей близлежащих населенных пунктов.

В результате суд выписал компании штраф по ст. 8.3 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что десятки миллионов пчел погибли в Сибири от отравления. Также ООО "Чебулинское" уже наказывали за посев подозрительного зерна и засорение почвы пестицидами.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle