Проект цифровизации в Кузбассе недополучил почти 62 млн рублей

В минувшем году Кузбасс не смог освоить более 16% материальных средств из федерального бюджета на программу цифровизации школ.

Кемеровская область не использовала часть бюджетных денег, а именно 61,8 млн рублей, в связи с тем, что к концу 2021-го года образовалась нехватка отечественного IT-оборудования. Кроме того, региональные власти связывают это и с пандемией COVID-19, которая повлияла на работу специалистов.

Дефицит необходимой техники помешал в полной мере обеспечить подключение кузбасских школ к интернету и осуществить безопасный доступ к государственным, муниципальным, а также иным системам. Всего на эти цели выделялось 250,7 млн рублей, а кассовое исполнение составило лишь 188,9 млн, о чем журналистам рассказали в Министерстве цифрового развития и связи Кузбасса.

Еще одним негативным фактором, повлиявшим на этот процесс, стало распространение коронавирусной инфекции. Из-за пандемии монтажные бригады время от времени не могли работать, поскольку сидели на карантине. Так, в ушедшем году необходимую IT-инфраструктуру создали в 176 школьных учреждениях региона. Власти рассчитывают получить неосвоенные средства в текущем году, чтобы завершить работы.

Отметим, что в конце февраля заместитель генпрокурора России Дмитрий Демешин поручил областной прокуратуре выяснить причины и определить виновных в низком кассовом освоении по нацпрограммам. По итогам года в шахтерском крае оно составило 86,5%, тогда как у проекта цифровизации один из самых низких показателей – 83,2%, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle