Visa и Mastercard объявили об остановке работы в России

Крупнейшие международные платежные системы Visa и Mastercard заявили о решении не предоставлять свои услуги в России. О том, как это повлияет на банковские операции внутри страны объяснили в Центром банке РФ.

По заявлению представителей Visa, в ближайшее время компания намерена остановить все транзакции по своим картам, выпущенными российскими банками. В конечном итоге все операции по таким картам не будут осуществляться за пределами РФ.

Что касается Mastercrd, то на фоне антироссийских санкций корпорация решила отказаться от поддержки своих карт, которые также были выпущены в России. Помимо этого, в официальном сообщении указано, что карты, созданные в других странах, на территории РФ работать не будут.

После заявления компаний в ЦБ России пояснили, что карты Visa и Mastercard от российских банков все равно будут работать в границах страны. Доступ к средствам на счетах сохраняется в полном объеме, а различные операции по-прежнему могут беспрепятственно осуществляться, так как проходят через Национальную систему платежных карт, на которую санкции не влияют.

Единственное, что станет не доступно для держателей карт Visa и Mastercard из России, так это покупки в иностранных интернет-магазинах и платежи за рубежом, передает ТАСС.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle