Роскомнадзор потребовал Google ограничить рекламу с информацией о смертях российских военнослужащих

Роскомнадзор обратился к компании Google и предупредил об ответственности за запуск рекламы, под видом которой распространяется информация о жертвах среди российских военнослужащих.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ заявляет, что привлечет Google к ответственности за материалы о "многочисленных жертвах" среди российских военнослужащих.

По данным информационного ведомства, речь идет о контекстной рекламе, запущенной Google Ads, которая содержала соответствующую неправомерную информацию.

– Роскомнадзор направил письмо в адрес Google LLC с требованием незамедлительно ограничить доступ к подобного рода недостоверным материалам в рамках контекстной рекламы Google Ads, – сообщается на сайте ведомства.

В Роскомнадзоре напомнили, что владельцев российских интернет-ресурсов и рекламных сетей ждут штрафы в размере пяти миллионов рублей в случае распространения недостоверной и общественно значимой информации. Административные меры применят в рамках действующей ст. 13.15 КоАП РФ.

Кроме того, интернет-ресурсы имеют право блокировать, если они распространяют недостоверные данные, особенно связанные со спецоперацией РФ на Украине.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор решил частично ограничить доступ к Facebook.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle