Роспотребнадзор сообщил о возрастающей доле заражений "стелс-омикроном"

Эксперт Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что в России медленно начала расти доля зараженным подвидом омикрон-штамма ВА.2.

По словам специалиста, доля выявленного в России в начале февраля известного как "стелс-омикрон" штамма на данный момент составляет 7,4% от всех выявленных случаев данного варианта и постепенно растет.

Хафизов отметил, что с появлением "омикрона" эксперты стали выделять несколько его сублиний – BA.1, BA.2 и BA.3. Притом, как он отметил, второй вариант уже постепенно становится доминирующим во многих государствах.

Ученый пояснил, что, согласно результатам исследований в Японии, этот подвид более патогенный, потому риск его распространения выше, чем, например, ВА.1, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что вирусолог Николай Малышев предупредил россиян, что постковидный синдром может длиться несколько лет.

Самая актуальная информация о распространении коронавирусной инфекции, в частности "омикрона", в мире, России и Кузбассе – на сайте VSE42.Ru в специальной вкладке.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle