МИД Украины призвал к "болезненным" санкциям против России за признание ДНР и ЛНР

Официальный представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко заявил, что против России необходимо ввести "болезненные" санкции за признание независимости ДНР и ЛНР.

Как заявил политик, Украина осуждает решение России о признании независимости ЛНР и ДНР, поскольку, по его мнению, этим российская сторона нарушила "суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ".

Притом Николенко отметил, что каких-либо правовых последствий это иметь не будет, однако вызовет обострение ситуации, а также может означать выход РФ из минских соглашений. Кроме того, он добавил, что признание независимости республик Киев сочтет попыткой спровоцировать Украину.

– Последующие решения и шаги РФ в значительной степени зависят от реакции мира на события. Поэтому мы настаиваем на применении против России болезненных санкций, чтобы послать однозначный сигнал о недопустимости дальнейшей эскалации, – подчеркнул глава МИД.

Он также заключил, что "украинская дипломатия теперь использует весь дипломатический арсенал для предотвращения развертывания вооруженного конфликта", пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle