Зарубежные ученые назвали способ значительно снизить риск смерти от COVID-19 с помощью витаминов

Израильский доктор Амиэль Дрор из Медцентра Галилеи сообщил, что дефицит витамина D в разы увеличивает риск летального исхода после заражения коронавирусом.

После проведенных исследований специалисты из Университета Бар-Илан и Медицинского центра Галилеи выяснили, что риск тяжелого течения COVID-19 и вероятность смертельного исхода присутствует у тех людей, у которых отмечался дефицит витамина D. Как отметили ученые, витамины не способны заменить вакцинацию, однако они могут помочь человеку избежать тяжелых последствий коронавируса, передает РИА "Новости" со ссылкой на зарубежный источник Times of Israel.

– Мы увидели поразительную разницу в шансах стать тяжелым пациентом, когда у вас есть нехватка витамина D и когда у вас ее нет, – цитирует СМИ доктора Амиэля Дрора.

По словам эксперта, прием витамина D помогает повысить иммунитет, усилив защиту организма от вирусных патогенов.

Как передает пресса данные ученых, 26% пациентов с нехваткой витамина D, госпитализированных с коронавирусом, ушли из жизни после борьбы с болезнью, в то время как доля летальных исходов среди людей, у которых не отмечался дефицит этого вещества, составила три процента.

Отмечается, что согласно новым результатам, у пациентов с COVID-19 и дефицитом витамина D в 14 раз повышает вероятность тяжелого течения недуга.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что доктор Мясников оценил необходимость пить витамин С при заболеваниях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle