Врач Роспотребнадзора назвала долю тяжело болеющих "омикроном" детей

Специалист Роспотребнадзора Татьяна Руженцова рассказа, какой процент детей переносят заболевание омикрон-штаммом в тяжелой форме, а также о том, как в целом у них протекает заболевание.

По словам эксперта, в большинстве своем дети переносят заболевание "омикроном" в легкой форме, тяжелое течение наблюдается менее чем в одном проценте случаев, при этом госпитализации подлежат около трех процентов. Врач отметила, что среди заболевших несовершеннолетних есть и те, что в средней степени тяжести, и с хроническими болезнями.

При этом Руженцова сделала акцент на том, что при новом штамме у детей гораздо сильнее проявляются признаки воспаления верхних дыхательных путей, среди которых насморк, першение в горле, повышенная температура, кашель, вместе с тем еще наблюдается общая слабость, нежелание есть и головная боль. В некоторых случаях могут появиться еще и диарея, а также сыпь и осиплость голоса.

Между тем специалист уточнила, что среди детей, как и среди взрослых, достаточно много случаев бессимптомного течения инфекции. Так, в зависимости от региона количество таковых варьируется от 17% до 40%, пишет РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что врачи из Национальной службы здравоохранения Великобритании рассказали о симптоме, возникающем раньше других при заражении "омикроном".

Больше актуальных сведений о пандемии коронавирусной инфекции – на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle