Покупающие детям алкоголь россияне будут получать штраф

В Госдуму РФ внесли проект, предполагающий введение административной ответственности для лиц, приобретающих алкоголь и психоактивные вещества по просьбе несовершеннолетних.

В Госдуму России внесли законопроект, предполагающий введение штрафа за покупку алкоголя и психоактивных веществ детям. Как пояснили авторы проекта, в России существует наказание за вовлечение детей в употребление алкогольной продукции, опасных психоактивных или одурманивающих веществ путем уговоров, угощения, обещания каких-либо выгод, обмана или угроз.

Однако, по их словам, ответственность за приобретение подобной продукции для передачи детям не предусмотрена. Авторы предлагают внести поправки в ст. 6.10 КоАП РФ и установить административную ответственность за подобные случаи.

– Исходя из полученных данных установлено, что в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица, – говорится в пояснительной записке на сайте Госдумы.

Отмечается, что анализ условий и причин приобретения продукции несовершеннолетними показали, что самостоятельно подобные товары подростки покупают реже.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle