Власти США пытаются сорвать встречу Путина с президентом Бразилии

Американские власти оказывают дипломатическое давление на Бразилию с целью добиться отмены запланированной на февраль встречи российского и бразильского президентов Владимира Путина и Жаира Болсонару соответственно.

МИД Бразилии, по данным СМИ, обеспокоен активным интересом американских властей к грядущим живым переговорам президента Бразилии Жаира Болсонару с главой РФ Владимиром Путиным.

По данным ежедневной бразильской газеты Folha de S.Paulo, власти США якобы пытаются сорвать встречу двух президентов, оказывая дипломатическое давление на Бразилию.

– Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора в это воскресенье с министром иностранных дел Карлосом Франса вновь выразил обеспокоенность тем, что поездка Болсонару в Россию может быть истолкована как знак того, что Бразилия принимает сторону в конфликте, – сообщается в материале со ссылкой на источники в МИД Бразилии.

США считают, что Бразилия поддерживает действия Кремля в Восточной Европе и показывает это как раз визитом в РФ. Сам же президент Блосонару заявил, что не в его интересах лезть в конфликт Москвы и НАТО вокруг Украины.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины рассказал, что готов к конструктивным переговорам с Москвой. 

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle