Российский ученый предупредил о способности "омикрона" заражать через глаза

Новый штамм коронавируса "омикрон" может проникать в организм человека через глаза. Об этом заявил российский ученый и основатель научного центра молекулярно-генетических исследований Андрей Исаев.

Основатель и гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ" Андрей Исаев рассказал о пугающей способности "омикрона". По его словам, штамм способен распространяться быстро даже через глаза.

Специалист отметил, что заболевшие COVID-19 в октябре в большинстве заразились "дельтой", а в январе повторно перенесли инфекцию с новым набором симптомов.

– Для таких случаев характерно начало заболевания с конъюнктивита с последующими головными болями и насморком. Воротами для инфекции чаще всего становятся глаза, – заявил Андрей Исаев, цитирует его ТАСС.

По словам эксперта, информация о симптоматике "дельты" и "омикрона" до сих пор предварительная, ее мало и реакция организма на эти штаммы продолжает удивлять ученых.

Напомним, обнаруженный в 2021 году штамм "омикрон" уже добрался до России. Этот вид инфекции обнаружили в 64 регионах страны.

Ранее академик РАН заявил о возможности появления новых штаммов коронавируса.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle