СМИ раскрыли тайные активы первого президента Казахстана на миллиарды долларов

Борцы с коррупционной преступностью совместно с рядом изданий сообщили, что первый президент Казахстана и экс-глава Совета безопасности страны Нурсултан Назарбаев владеет многомиллиардными активами в долларах, которые якобы прикрывают его благотворительные фонды.

Результаты собственного расследования раскрыли специалисты центра изучения вопросов коррупции и организованной преступности OCCRP совместно с казахстанским изданием Vlast и кыргызскими журналистами Kloop. По их данным, Нурсултан Назарбаев имеет активы на сумму не менее 7,8 млрд долларов.

По информации авторов расследования, схема первого президента Казахстана строится на благотворительных фондах, которые якобы и прикрывают активы. В их число входят элитные отели, фабрики, банки, ТЦ и многие другие объекты недвижимости, в том числе и зарубежной. Фактически это Назарбаеву не принадлежит, однако он имеет к этому доступ, так как является основателем фондов. То есть именно он принимает окончательные решения по продаже или передаче имущества. Сами отчетности об этом организации не публикуют.

Кроме того, команда расследователей нашла частный самолет у Назарбаева, стоимость которого составляет выше 100 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что власти Казахстана сообщили о завершении режима ЧП, введенного в ходе протестов.

Комментарии для сайта Cackle