Банк России начал изучать криптообменники

ЦБ России впервые обратил внимание на операции российских банков, которые связаны с криптообменниками.

Источники сообщили журналистам, что в конце прошлого года Центробанк обратился к различным финансовым организациям на предмет их сотрудничества с криптообменниками, в частности, ведомство интересовали операции между физическими и подставными лицами. Как отметили в банках, запрос не имеет прецедентов.

– <...> криптовалютные обменники <...>, оказывающие услуги гражданам по покупке и продаже криптовалюты, не регистрируют свою деятельность и не несут финансовых обязательств перед физическими лицами, – пояснили свою позицию в ЦБ.

Представители Банка России добавили, что сделки также проходят анонимно, неизвестно, кто и для какой цели осуществляет финансирование, что обусловливает риск хищения средств россиян или их вовлечения в махинации. В том числе таким способом можно вкладывать деньги в терроризм или отмывать их.

Как отметили участники крипторынка, на сегодняшний день россияне могут пользоваться более 400 криптообменниками, в их числе как российские, так и зарубежные, при этом объем внебиржевого рынка криптовалют в России и соседних государствах достигает почти полутора миллиардов долларов, а половину этой суммы составляют операции, проводимые гражданами РФ. Об этом пишет "Коммерсант".

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle