Власти Кемерова прокомментировали нарушение закона при повышении стоимости проезда

В администрации Кемерова журналисту VSE42.Ru прокомментировали предположение о том, что постановление РЭК об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте нарушает федеральное законодательство РФ.

В ходе пресс-конференции о модернизации общественного транспорта и повышении цен на проезд начальник управления транспорта и связи Кемерова Алексей Ермолаев ответил на вопрос о вероятном нарушении закона последним постановлением РЭК.

Дело в том, что в соответствии с пунктом 4 ст. 16.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей", "продавцу (исполнителю) запрещено устанавливать в отношении одного вида товаров (работ, услуг) различные цены в зависимости от способа их оплаты посредством наличных расчетов или в рамках применяемых форм безналичных расчетов". Несмотря на это, в постановлении говорится, что стоимость проезда будет меняться, если платить наличными или банковской (транспортной) картой.

При просьбе прокомментировать данное несоответствие Алексей Ермолаев сообщил, что указанное постановление РЭК от 30 декабря 2021 года не нарушает закон "О защите прав потребителей". Других аргументов начальник управления транспорта и связи не привел.

Больше подробностей о транспортной реформе в Кемерове, реакции местных жителей и комментариях властей можно узнать в нашей статье.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle