Отмена ОСАГО, увеличение МРОТ и прожиточного минимума: самые главные изменения начала 2022 года

Вместе с новым, 2022 годом в силу вступит ряд законов, которые повлияют на жизнь россиян. С января могут отменить ОСАГО, установится новый прожиточный минимум, увеличится МРОТ, изменятся правила оформления пенсий и многое другое. Подробнее обо всем – в материале VSE42.Ru.

Изменение МРОТ, прожиточного минимума, оформления пенсий

Самой волнующей темой для россиян остается финансовая поддержка от государства, которая также с 1 января 2022 года претерпит изменения: МРОТ и прожиточный минимум проиндексируют сразу на 8,6%.

Например, в среднем по стране с начала года прожиточный минимум составит 12,6 тысяч рублей на душу населения. Так, для трудоспособного населения он составит 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля, для детей – 12 274 рубля.

В то же время минимальный размер оплаты труда с января установлен на уровне 13 890 рублей, сейчас он составляет 12,7 тысяч рублей. Соответствующие изменения одобрил и подписал российский президент.

Что касается пенсий, то здесь упрощаются многие процессы оформления и начисления получателям, они станут автоматическими. Перерасчет пенсий для неработающих пенсионеров произведут именно в таком, беззаявительном режиме. Полная информация имеется на сайте Госуслуг.

Россиянам будут доступны также дополнительные надбавки. Это коснется жителей сельской местности, которые с 2022 года смогут получить ее в размере 25%. Однако для этого нужно иметь "стаж" проживания в поселке не менее 30 лет.

ОСАГО больше не будет

В России могут отменить обязательное прохождение техосмотра для оформления полиса ОСАГО для тех, кто ездит на новых машинах и использует их в личных целях. Совфед РФ одобрил такие изменения в конце декабря, ожидается, что как раз в январе 2022 года они вступят в силу.

Сами нововведения предполагают, что ТО и диагностическая карта должны быть только у машин старше четырех лет, которые планируется поставить на учет либо зарегистрировать смену владельца, например, при продаже.

Также отправят транспорт на техосмотр случае, если в конструкцию автомобиля вносятся определенные изменения.

То есть, обязательным ОСАГО останется только для для автобусов, грузовиков и машин такси.

Электронные больничные, туристические программы и "спортивный" налог

С нового года в России откажутся от бумажных форматов больничных листов. Их можно будет получить в электронном виде: вся информация об этом с подписью врача сразу будет поступать в ФСС. Работодатели должны будут принимать и оплачивать такие электронные документы.

Кроме того, для россиян снова начнется программа туристического кешбэка. Очередной этап стартует с 18 января по 12 апреля: именно в этот отрезок времени нужно осуществить бронирование отеля, билетов и так далее на территории страны. Совершить же поездку можно до 30 апреля включительно.

Для возвращения 20% от стоимости поездки (не более 20 тыс.руб.) нужно оплатить путешествие картой национальной платежной системы ("Мир").

У любителей спорта появится возможность компенсировать свои траты. С 1 января в России вступает в силу закон о новом налоговом вычете.

Например, в случае, если физкультурно-спортивная организация внесена властями в специальный перечень, она может компенсировать клиенту затраты на занятия спортом. Таким образом можно сэкономить 13% от стоимости оплаченных услуг, однако в этом случае лимит составляет не более 120 тысяч рублей в год.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала об изменениях в декабре, среди которых рост пенсий, введение QR-кодов в ряде регионов страны, а также корректировки на рынке продовольствия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle