МВД России сообщило о депортации иностранцев за незаконную трудовую деятельность

С 1 января иностранных граждан могут выдворить из России за незаконную трудовую деятельность.

Как сообщили в пресс-центре МВД РФ, с 1 января за незаконную работу к иностранным гражданам могут быть приняты меры в виде выдворения их страны без возможности обратного въезда. Кроме того, работодатели, незаконно привлекавшие к трудовой деятельности иностранцев, могут быть оштрафованы суммой до 800 тысяч рублей за каждого работника.

По указу президента были введены меры, позволяющие иностранцам урегулировать свой правовой статус для осуществления законной трудовой деятельности. Срок действия этих мер истекает 31 декабря, передает ТАСС.

– В этой связи МВД России настоятельно рекомендует до 31 декабря 2021 года иностранным гражданам, не имеющим документов для работы в России, безотлагательно обратиться в органы внутренних дел, – сообщили в МВД.

Отмечается, что граждане Азербайджана, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана и Украины могут обратиться для получения патента, не зависимо от требований к сроку подачи документов и цели въезда в Россию. У граждан ЕАЭС есть право заключать трудовые или гражданско-правовые договоры вне зависимости от цели въезда.

Кроме того, работодателям для привлечения иностранных работников разрешается заключить с ними договор и в течение трех дней сообщить об этом в МДВ РФ. Также для привлечения к трудовой деятельности иностранцев работодателям необходимо получить разрешение.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle