Правоохранители возбудили уголовное дело после ЧП на шахте имени А.Д. Рубана

В воскресенье, 19 декабря, на шахте имени А.Д. Рубана (СУЭК) в Ленинске-Кузнецком произошло самовозгорание угольного пласта. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении инженера, который ранее выдал свидетельство о проверке.

По версии следствия, специалист по метрологии ФБУ "Кемеровский центр стандартизации и метрологии" выдал свидетельство о поверке, согласно которому газоаналитическая шахтная многофункциональная система проверена и датчики, измеряющие уровень опасных газов в шахте, исправны и работают надлежащим образом. При этом фактически горные выработки он не посещал.

– Подозреваемый неправомерно выдал официальный документ, удостоверяющий соответствие указанных работ или услуг требованиями безопасности, в результате чего не был обеспечен контроль состава рудничной атмосферы, определение газообильности, аэрогазовый контроль, а соответственно аэрологическая безопасность в шахте, – передает СУ СК по Кемеровской области.

Инженера подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ "Неправомерная выдача официального документа, удостоверяющего соответствие выполненных работ и или услуг требованиям безопасности". В настоящее время все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle