Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за пытки в колониях

Законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти в колониях, внесли в Госдуму. Инициативу рассмотрят на ближайшей сессии.

Глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал, что он и его коллеги внесли в Госдуму проект, который предполагает ужесточение наказания за пытки над заключенными в системе ФСИН.

– Ставшие известными факты применения жестоких пыток к заключенным в системе ФСИН вызвали озабоченность широкой общественности и не могут остаться без внимания законодателей, – отметил Крашенинников, цитируют "Известия".

Новым законопроектом вносятся такие понятия как "запугивания" и принуждение к даче определенных показаний. За это и реальные пытки неблагонадежные сотрудники ФСИН могут получить срок до 12 лет.

Напомним, суд арестовал экс-главу отдела безопасности областной туберкулезной больницы УФСИН по Саратовской области и еще несколько высокопоставленных сотрудников. Это было связано с информацией, распространившейся от правозащитных проектов и СМИ, о случаях насилия и пыток в медорганизации, а также в стенах самих учреждений.

Ранее сообщалось, что информатор правозащитного проекта Gulagu.net вывез из России новый архив с пытками в колониях.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle