Глава МИД ФРГ призвала Лукашенко выпустить из колонии белорусского оппозиционера Тихановского

Власти нескольких стран раскритиковали приговоры шестерым оппозиционерам, в том числе и Сергею Тихановскому, одному из главных противников режима белорусского президента и его экс-соперника в предвыборной гонке. О ситуации высказались в США и ЕС, а также Германии, потребовав освободить всех политзаключенных.

Шесть оппозиционеров в Белоруссии получили сроки, самый суровый приговор оказался у Сергея Тихановского – мужа Светланы Тихановской, продолжившей после ареста супруга выступать против режима Александра Лукашенко. По мнению многих представителей стран, решение суда по делу о массовых митингах в Белоруссии в 2020 году был политически мотивирон и не ялялся справедливым.

Так, в Евросоюзе раскритиковали приговоры оппозиционерам, а госсекретарь США Энтони Блинкен и глава МИД Германии Анналена Бербок потребовали освободить осужденных.

– Я хочу повторить наше требование о немедленном и безоговорочном освобождении всех политзаключенных, – заявила Бербок, сообщает "Интерфакс".

По словам Блинкена, осужденные борцы за демократию в Белоруссии "не заслуживают таких жестких репрессий".

Напомним, недавно Гомельский областной суд приговорил Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима по обвинению в подготовке и организации массовых беспорядков в Беларуси. Также по этому делу осудили еще пятерых оппозиционеров, которые получили менее суровые сроки.

Больше информации о беспорядках в Белоруссии после президентских выборов в 2020 году можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle