Кузбасские власти прокомментировали сравнение Новокузнецка с "ядовитой ямой"

Минприроды Кузбасса прокомментировало слова кемеровчанки о том, что Новокузнецк – это "ядовитая яма".

Жительница кузбасской столицы написала в соцсетях губернатора, что возмущена сложившейся в области экологической обстановкой.

По ее словам, на прошлой неделе состояние воздуха по предельно допустимым вредным веществам было достаточно сносное. Горожанка сопоставила вред и губительность грязного воздуха на кузбасских территориях с опасностью от коронавируса.

– Воздух, которым мы дышим, ничуть не менее вреден и губителен, чем пресловутый ковид... Маски здесь не помогают! Новокузнецк – просто ядовитая яма! Там даже детей во дворах нет! – сокрушилась кемеровчанка.

Она рассказала, что была в южной столице Кузбасса проездом, а происходящее ее удивило: местные жители вынуждены не открывать окна, чтобы избежать попадания уличного воздуха в квартиры. Темы, которые не касаются заболеваемости коронавирусной инфекцией, сейчас отошли на дальний план, считает жительница Кемерова.

В региональном министерстве ей пояснили, что в областном центре разработана природоохранная программа с целью сокращения негативного воздействия на окружающую среду на период 2022–2024 годов. Здесь речь идет о программах по улучшению качества атмосферного воздуха, реализуемых промышленными предприятиями.

В официальном ответе отмечается, что организации проведут техническое перевооружение, выведут из эксплуатации устаревшее оборудование, разместят современные очистные установки, а также внедрят ресурсосберегающие технологии.

Напомним, как писал ранее сайт VSE42.Ru, сибиряки дышат самым грязным воздухом в России.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle