Польские спецслужбы показали "разоблачающее" КГБ Белоруссии видео переговоров с самолета Ryanair

Спецслужбы из Польши опубликовали запись с ответами якобы агента КГБ Белоруссии пилоту самолета Ryanair, который летом незапланированно сел в Минске перед задержанием двух пассажиров – Романа Протасевича и его спутницы, россиянки Софьи Сапеги.

Пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин опубликовал в своем Facebook ролик, на котором, по его словам, запись переговоров трех человек: диспетчера минского аэропорта, пилота лайнера Ryanair, а также неизвестного. Польские власти заявили, что последний является "офицером белорусских служб", следящим за действиями диспетчера. На видео именно он подсказывает, как отвечать на вопросы пилота самолета, где находились экс-главред Nexta Роман Протасевич и россиянка Софья Сапега.

– Сегодня я представил доказательства причастности белорусских спецслужб к действиям против Романа Протасевича, – высказался в соцсетях Станислав Жарин.

Кроме того, на видео неизвестный заставляет диспетчера сказать летчику, что код опасности "красный", и Минск рекомендует срочно совершить посадку. Напомним, что после приземления Протасевича и Сапегу задержали в минском аэропорту. Изначально самолет Ryanair летел из Афин и Вильнюс. Белорусская сторона отрицает, что причастна к экстренной посадке судна и то, что задействовала для этого спецслужбы.

Ранее сообщалось, что диспетчер рассказал об обмане КГБ Белоруссии для посадки самолета с Протасевичем.

Видео: Telegram-канал Mash
Видео: РЕН ТВ
Фото /превью: Pexels
Комментарии для сайта Cackle