Инспекторы выявили значительное превышение уровня метана на кузбасской шахте

Специалисты Ростехнадзора выявили опасный уровень концентрации метана в горных выработках шахты "Антоновская" под Новокузнецком.

Как рассказали в пресс-службе сибирского управления Ростехнадзора, сообщение о нарушениях поступило от члена семьи одного из работников, который оставил соответствующий комментарий под одним из постов губернатора региона в соцсетях. После этого была инициирована проверка.

– В ходе проверочных мероприятий было выявлено значительное превышение предельно допустимых концентраций газа метана в горных выработках, что представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков, – говорится в сообщении.

5 декабря инспекторы составили протокол о временном запрете деятельности по ведению горных работ по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела были переданы в суд с требованием приостановить эксплуатацию опасных видов работ.

В четверг, 9 декабря, новокузнецкий районный суд приостановил ведение горных работ в выработках АО "Шахта "Антоновская": промежуточный вентиляционный штрек 26-61 от водоприемная ветвь № 1 до водоприемная ветвь № 2, сбойка № 1 с вентиляционного штрека 26-61 на промежуточный вентиляционный штрек 26-61 и водоприемная ветвь № 2 сроком на 90 суток.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle