Талибы определили права женщин в Афганистане

Хайбатулла Ахундзада, лидер талибов ("Талибан", террористическая организация, запрещенная в РФ), издал указ, в котором прописаны права афганских женщин.

Документ с текстом указа опубликован на подконтрольных движению интернет-ресурсах. В нем глава организации поручил всем должностным лицам, религиоведам и старейшинам племен предпринять серьезные шаги для реализации прав женщин.

Так, в указе сказано, что:

  • для заключения брака необходимо согласие женщины, никто не может заставить ее выйти замуж;
  • женщина – "это не богатство, а благородный и свободный человек", никто не может отдать ее кому-либо в обмен на какие-либо блага;
  • после смерти мужа, по истечении шариатской идды (четыре месяца и 10 ночей, в случае беременности – до родов), вдову нельзя насильно выдать замуж;
  • женщина имеет право на фиксированную долю наследства в имуществе ее (умершего) мужа, детей, отца и других родственников. Никто не может лишить ее этого права;
  • вдова имеет право получить приданое от своего нового мужа;
  • мужчина, состоящий не в одном браке, обязан предоставить права всем женщинам в соответствии с шариатом и соблюдать справедливость в отношениях между ними.

В документе подчеркивается, что угнетение женщин или отрицание их прав приведет к гневу Аллаха, поэтому ученых и проповедников, через чье распространение идей люди смогут это понять, поручено поощрять.

Министерству информации и культуры рекомендовано как можно чаще издавать брошюры для привлечения внимания к шариатским правам женщин, а также на постоянной основе распространять материалы о них.

Верховный суд обязан распорядиться, чтобы все суды в государстве рассматривали петиции женщин (в частности, потерявших мужей), касающиеся их прав и притеснения в их отношении, пишет "Интерфакс".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle