На бульваре Строителей появился спортивный городок под открытым небом

Мировой тренд - общедоступные спортивные тренажеры под открытым небом - популярен и в Кемерове. В субботу, 25 августа, Сбербанка России подарил возможность бесплатно заниматься спортом и жителям Ленинского района. На бульваре Строителей, у ГЦС "Кузбасс" состоялось открытие нового спортивного городка.
На открытии выступила замгубернатора Ирина Федорова, которая отметила необходимость "народных тренажеров". От администрации она выразила благодарность Сбербанку за такой подарок и вручила благодарственное письмо Анжелике Рогожкиной, руководителю кемеровского отделения Сбербанка России.
Анжелика Рузалимовна поздравила кемеровчан с главным кузбасским праздником - Днем Шахтера:

Анжелика Рогожкина
- На праздник принято приходить с подарками. И Сбербанк России дарит эту спортивную площадку. Одна из ценностей сотрудников нашего банка - здоровый образ жизни, для нас это не пустой звук. Каждую пятницу в течение всего лета мы делали зарядку. В нашем отделении работают два спортивных зала, и мы очень хотели бы, чтобы наши горожане также имели возможность вести здоровый образ жизни, и надеюсь, что эта спортивная площадка станет хорошим стимулом для этого начинания.
Надо сказать, больше всего спортивный городок, конечно, привлек  детей. Едва дождавшись наконец торжественного открытия, они бегом, обгоняя друг друга, бросились занимать наиболее приглянувшиеся тренажеры - кто-то предпочел велосипедный трек, кто-то - позаниматься силовыми упражнениями, а некоторые решили посоревноваться в меткости и поиграть в дартс.
- Ленинский район становится центром деловой активности, рядом находится губернский центр спорта "Кузбасс",  поэтому все больше горожан отдыхает здесь, - рассказала vse42 Анжелика Рогожкина. - Думаю, возможность, которую мы сегодня подарили горожанам - спортивный комплекс под открытым небом - даст возможность взрослым, допустим, пока они ждут своих детей с тренировки, позаниматьcя и немного подправить свое здоровье, заняться собой. Одновременно довольно большое количество людей сможет воспользоваться этими тренажерами. Заодно это наверняка послужит стимулом для более серьезных занятий спортом, возможно, вместе с детьми.
- Хорошее дело, полезное, - уверена Оксана Васильевна Масленникова. - Это наш племянник, тоже наверняка будет ходить. Тем более мы его и в спортивную секцию записать планируем.
- Самое главное - это как раз те тренажеры, которые нужны для разработки определенной группы мышц. А вообще акция очень полезна для привлечения ребят  - считает ее сестра, Татьяна Васильевна Лаврова. - Их нужно заинтересовать, а ведь не у всех есть возможность отдать ребенка в платную секцию или спортивный клуб.
На силовых тренажерах можно было заметить не только детей-школьников, но и ребят постарше.
- Детям это наверняка пригодится, столько всего! А для нас это скорее просто повеселиться, нам-то нужны нагрузки посерьезнее. - пояснили свое присутствие на площадке Вадим Никулин и Данил Шевцов.
- Площадка явно больше подойдет для детей: нагрузки здесь предусмотрены небольшие, дополнительного "железа" нет, - объясняет нам ситуацию профессионал-инструктор по физической культуре ГЦС "Кузбасс" Филипп Утробин. - Идет работа со своим весом. Однако они идентичны профессиональным тренажерам. Поэтому, для избежания всевозможных травм, растяжений, нередких для любых спортивных занятий, необходимо, чтобы за детьми присматривали родители. А так - это безусловно полезно, нагрузка на мышцы пойдет, в игровой форме дети будут приучаться к спорту. Определенно это послужит стимулом к занятиям, "искорка" промелькнет. Кто знает, может, отсюда, с этой площадки когда-то выйдет и олимпийский чемпион.

Филипп Утробин
Там же, на территории ГЦС "Кузбасс" Сбербанк проводил еще одну приятную акцию - подключение кемеровчан к услуге "Сбербанк-онлайн". При этом счастливчикам дарили брелок и шейный платок фирменного зеленого цвета - такого приятно-яркого на фоне серых туч над городом в этот день.
- Суть акции - возможность оплачивать услуги, не выходя из дома, - разъясняет Джони Мехтиев, консультант по платежам и удаленному обслуживанию Сбербанка. - Платежи ГАИ, госпошлина, плата за свет, воду, газ, плата за детсады и школы, оформление кредитов, открытие и управление вкладами - все это можно делать на сайте. Услуга бесплатная, комиссия за платежи незначительная. Это очень удобно, допустим, беременным женщинам, молодым мамам, людям у которых каждая минута на счету.
В целом, несмотря на хмурое небо, праздник состоялся. И несомненно, он добавит городу яркости, здоровья, добра.
Фото: автора
Автор: Ирина Алпатова
Комментарии для сайта Cackle