Цивилев рассказал о поисково-спасательной операции на кузбасской шахте СДС после смертельного ЧП

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, возглавивший штаб по ликвидации последствий смертельной аварии на беловской шахте "СДС-Уголь", раскрыл детали о происшествии и ходе поисково-спасательной операции.

Кузбасский губернатор рассказал, что в настоящее время на месте происшествия работают экстренные службы и никакие дополнительные силы и средства на шахте СДС в пгт Грамотеино не нужны. По его словам, резервные отделения спасателей не были задействованы.

– Сейчас 19 отделений, которые находятся в шахте. На данный момент считаем достаточно. Глубина 400 метров <...> Пока сильного задымления нет. Надеемся, что и пожара там нет. Связи с этими людьми нет, система связи под землей не работает, хотя электроэнергия есть. Система вентиляции работает, воздух из шахты откачиваем, – доложил Сергей Цивилев.

Губернатор подтвердил, что задымление произошло на глубине 250 метров, когда внутри находились 285 горнорабочих, из низ эвакуировали 239 человек. По его словам, в шахте остались 46 человек: по состоянию на 16:00 одиннадцать из них погибли. На данный момент известно о 43 пострадавших, четыре из них в тяжелом состоянии, 39 – легкой и средней тяжести.

Ранее сообщалось, что пожар на шахте "Листвяжная" произошел спустя несколько часов после инспекции.

Комментарии для сайта Cackle