Британские ученые выявили новый коронавирус у летучих мышей

Эксперты Национальной инфекционной службы Великобритании обнаружили у подковообразных летучих мышей новый коронавирус.

По словам специалистов, на данный момент коронавирус RhGB01 не представляет опасности для человека, однако не исключается, что произойдет его рекомбинация с SARS-CoV-2, вследствие чего возникнут новые вспышки инфекции среди людей.

Так как источник последнего вируса до сих пор остается неизвестным, считается, что предком вируса, вызвавшего текущую пандемию, был сарбековирус (подрод коронавирусов), обнаруженный у ринолофидов.

Таким образом, предшественник SARS-CoV-2 смог перейти от летучих мышей на промежуточного носителя, к примеру, панголина, где подвергся мутациям, обмену генетическим материалом с другими вирусами и другим изменениям.

Исследователи, чтобы выяснить, являются ли летучие мыши вида Rhinolophus hipposideros носителями сарбековирусов, взяли образцы фекалий у 53 особей из разных графств. Так, они обнаружили неизвестный вирус RhGB01 (Rhinolophus hipposideros, Great Britain 01), затем было установлено, что его геном примерно на 80% совпадает с геномом SARS-CoV-2.

Эксперты предполагают, что если произойдет обмен генетическим материалом между двумя этими вирусами, например, в случае их пересечения в организме летучей мыши, то это может привести к возникновению новых инфекций, передающихся от животного к человеку, пишет Research Square.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle