Экономисты объяснили взрывной рост цен на картофель в Кузбассе

Осенью картошка сильно подорожала в Кемеровской области, и на то есть объективные причины, заявили эксперты.

В октябре инфляция в Кузбассе составила 8,56% – это максимум с июня. При этом сильнее всего цены выросли на овощи – на 23,29%.

Повлиял на это неурожай: из-за плохой погоды в Кузбассе, Республике Алтай и Красноярском крае собрали меньше картофеля, чем год назад. В Новосибирской области, наоборот, урожай был высоким, однако из-за большого спроса в соседних регионах цены резко выросли во всем СФО.

– Дальнейший рост издержек сельхозпроизводителей из-за роста цен на удобрения, средства защиты урожая и уменьшение предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий в период сбора урожая в большинстве регионов округа ускоряли рост цен на картофель, капусту, морковь, – сообщили в ЦБ.

Также эксперты упоминают сбои в поставках импортных тепличных овощей и рост мирового спроса и цен на природный газ, что привело к сокращению поставок минеральных удобрений.

Курятина, свинина и говядина тоже подорожали в регионе из-за увеличения цен на корм и оборудование, а рост спроса на подержанные авто привел к подорожанию последних.

В целом по России годовая инфляция в октябре увеличилась до 8,13%. Месячный прирост потребительских цен был максимальным с апреля 2015 года, прежде всего из-за ускоренного роста цен на еду по причине низкого урожая овощей и высоких издержек.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle