Россияне будут получать пенсии по новым правилам в 2022 году

Новый порядок выплаты пенсий россиян вступит в силу в 2022 году. Подробнее об этом рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Как рассказала журналистам Светлана Бессараб, с 1 января 2022 года вступят в силу новые введенные Минтрудом правила обеспечения россиян пенсионными выплатами.

Так, в регионах, в которых ввели режим чрезвычайной ситуации, пенсии будут выплачиваться раньше, осуществляться это будет посредством поданного гражданином заявления в Пенсионный фонд (ПФ).

Государство будет иметь право удержать определенную часть средств, если пенсия была начислена в большем объеме, чем положено.

Также если человек умер и не успел получить выплату, его наследникам ее выдадут после написания соответствующего заявления в ПФ.

Кроме этого, если пенсия выплачивалась негосударственным фондом, прекратившим работу, то накопительную часть пенсии граждане смогут получить, также обратившись в орган ПФ.

Еще одно нововведение заключается в том, что если человек признан банкротом, то он освобождается от взимания по судебным листам из пенсий. Об этом пишет "Парламентская газета".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle