Власти выделили 30 млрд рублей на повышение прожиточного минимума и МРОТ в России

На повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума в 2022 году российские власти выделили порядка 30 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

Министр труда напомнил, что по решению президента РФ прожиточный минимум в целом по стране в 2022 году будет составлять 12 654 рубля (+8,6% к уровню текущего года), у трудоспособного населения – 13 793 рубля, пенсионеров – 10 882 рубля, детей – 12 274 рубля.

Кроме того, пресс-служба Минтруда сообщила, что прожиточный минимум выступает как критерий нуждаемости при назначении соцпособий, то есть от него рассчитываются выплаты для семей с детьми (в том числе беременным женщинам, на детей до трех лет, на детей от трех до семи лет, на детей от восьми до 17 лет), а также федеральные и региональные соцдоплаты к пенсиям.

Что касается минимального размера оплаты труда: он будет равняться 13 890 рублям, прирост в таком случае составляет 8,6% в соотношении с уровнем 2021 года.

В свою очередь, размер МРОТ влияет на определение минимального размера больничного и является минимальной планкой для установления заработных плат.

– Благодаря этому решению возрастут выплаты для 16 млн граждан – это получатели детских пособий, федеральных и региональных социальных доплат к пенсии, пособий по временной нетрудоспособности, – сказал Антон Котяков, цитирует его "Интерфакс".

Напомним, накануне президент России Владимир Путин поручил повысить МРОТ в следующем году.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle