Афганистан получит более 100 тонн гумпомощи от России

Порядка 100 тонн гуманитарной помощи будет отправлено из РФ в Афганистан. Об этом заявил российский дипломат Дмитрий Жирнов.

В целом Российская Федерация отправит афганскому народу около 100 тонн гумпомощи. Первая поставка произойдет уже 18 ноября. Продукты, медикаменты и товары первой необходимости общей массой 36 тонн будут доставлены специальными рейсами Министерства обороны России.

– <...> Затем будут еще две партии военно-транспортных самолетов с гумгрузами. Всего ими привезут свыше 100 т гумпомощи, – сообщил посол РФ в Афганистане, цитирует его издание "Известия".

Кроме того, Дмитрий Жирнов уточнил, что "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в России) гарантировал, что все поставленное распределят среди тех, кому это необходимо, так как "они понимают, что, если произойдет "осечка", это серьезно осложнит их дальнейшую работу с иностранными донорами".

Как отмечает источник, в последнее время число испытывающих острую нехватку продовольствия афганцев резко выросло. Причинами того являются не только смена правительства и последствия этого, но и засуха, которая затронула 25 провинций из 34. По прогнозу Всемирной продовольственной программы, озвученному в сентябре, к началу 2022 года Афганистан может столкнутся с уровнем бедности в 97–98%, если не предпринимать никаких действий.

Ранее сообщалось, что два взрыва прогремели в столице Афганистана за один день.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle