Эксперты признали напавшего на школу казанского стрелка вменяемым

Экспертиза показала, что устроивший стрельбу в казанской гимназии молодой человек является вменяемым.

Адвокат обвиняемого Ильназа Галявиева рассказал журналистам, что проведенная в Северной столице России вторая психолого-психиатрическая экспертиза вынесла заключение о вменяемости его подзащитного.

Из этого следует, что казанский стрелок может быть привлечен к уголовной ответственности, а дело о расстреле в школе в столице Татарстана, вероятно, будет передано в суд уже в декабре.

В беседе с корреспондентами "Ъ-Казань" юрист сказал, что обвиняемый написал заявление об отказе от защитников, а теперь ему предоставили нового адвоката "по назначению". По его словам, еще одна экспертиза его подопечному нужна была лишь для того, чтобы получить отказ от адвокатов.

Он также отметил, что в настоящее время защитники Галявиева так и не получили основные материалы по делу для ознакомления.

Напомним, в мае 19-летний местный житель пришел в казанскую гимназию и начал расстреливать учеников и преподавательский состав. В результате вооруженного нападения погибли семь школьников и два учителя.

В июле эксперты признали казанского стрелка невменяемым. Около месяца назад председатель СКР заявил, что юноша тщательно подготовился к своему преступлению.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle