Российский врач предупредил об опасном проявлении постковидного синдрома у детей

Инфекционист Андрей Поздняков заявил, что дети стали чаще заболевать коронавирусом. Специалист озвучил наиболее опасное проявление постковидного синдрома у несовершеннолетних.

Последние всплески заболеваемости, фиксируемые медиками, дали понять, что участились случаи заражения коронавирусной инфекцией среди детей, в то время как болезнь стала протекать у юных пациентов тяжелее.

По словам Позднякова, самым серьезным последствием перенесенного ковида у детей является мультисистемный воспалительный синдром (МВС).

– Вероятнее всего, МВС у детей – это некий вариант цитокинового шторма, но проявляющегося не во время, а через 1-4 недели после перенесенного заболевания, – сказал врач журналистам РИА "Новости".

Он отметил, что для данного синдрома характерны следующие признаки: быстрое появление лихорадки с температурой тела выше 38,5°C, которая плохо сбивается жаропонижающими средствами, а также симптомы интоксикации.

Более чем у половины пациентов появляются сыпь, изменения на слизистых рта, воспаление каймы губ и развиваются явления конъюнктивита.

Больше актуальных новостей, связанных с COVID-19 и его последствиями, – в тематическом разделе на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle