Массовые задержания прошли в российских городах на протестных акциях

Полиция задержала более десяти человек на несогласованных митингах в Барнауле, Омске и Перми. На многих из них составили протоколы якобы о нарушении ковидных ограничений.

В Омске 7 ноября более семи человек вышли в центр города в рамках автопробега, приуроченного к годовщине Великой октябрьской революции и ради выражения поддержки политзаключенным.

Однако полноценно провести несогласованное мероприятие не удалось: на место оперативно прибыли правоохранители и провели задержания, так как участники якобы нарушили режим повышенной готовности, введенный из-за коронавируса (ст. 20.6.1 КоАП). При этом одной из задержанных женщин стало плохо, когда ее увезли в отделение полиции, ей потребовалась медпомощь.

– Никаких лозунгов мы не скандировали, плакатов в руках не держали. У нас были только красные флаги, поскольку проезд посвящен дню празднования Октябрьской революции. И мы хотели сесть, как обычно, в машины и поехать по городу, – цитирует одного из задержанных "Тайга.инфо" со ссылкой на источники.

Также в Барнауле мужчина подошел к зданию правительства Алтайского края с плакатом с требованием освободить политзаключенных. Вскоре к нему подошла группа полицейских, которые пригрозили составить в его отношении ст. КоАП РФ 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Однако в результате на него составили протокол по ст. 20.6.1 КоАП РФ о том же нарушении антиковидных ограничений.

Прошли задержания также в Перми. Там пикетчики подошли к зданию ГУФСИН по Пермскому краю.

Три человека приковали себя наручниками к ограждению здания, кричали лозунги в защиту политических заключенных и требовали освободить их. Однако, несмотря на наручники, участников пикета задержали и доставили в отделения полиции, пишет Properm.ru.

Таким образом, накануне всего было задержано не менее 11 человек в разных российских регионах.

Фото: pexels.com
Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle