Российский сенатор рассказала о новом штрафе для водителей

Первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирина Рукавишникова сообщила о штрафе за опасное вождение, который войдет в новый Кодекс административных правонарушений.

Штраф за опасное вождение составит три тысячи рублей, сообщила Рукавишникова. По словам сенатора, под правонарушение подпадают такие действия, как резкие перестроения сразу через две полосы движения, несоблюдение дистанции, скоростные обгоны и так далее, когда это носит не разовый, а системный характер, составляет именно стиль управления автомобилем.

Понятие "опасная езда" было определено еще в 2016, однако ответственность за такое поведение на дорогах не была предусмотрена. Подобный стиль езды, добавила сенатор, достаточно распространен, особенно в больших городах. Агрессивная езда может оставаться безнаказанной, например, когда "лихач" спровоцировал ДТП, но сам его участником не стал.

– Автомобиль всегда является источником повышенной опасности, поэтому каждый, кто садится за руль, обязан уважать пешеходов и других участников движения, – сказала Рукавишникова.

Предполагается, что в случае принятия нового КоАП водителей будут наказывать штрафом за нарушение и сверху штрафовать за опасную езду как хамское поведение в сторону других участников дорожного движения, сообщает РИА Новости.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle