Депутат ГД предложил возбуждать уголовные дела на торговцев поддельными сертификатами о вакцинации

Российский парламентарий рассказал, как можно бороться с липовыми сертификатами о вакцинации против COVID-19.

Как рассказал депутат Госдумы РФ Сергей Боярский интервью радио Sputnik, мошенники предлагают россиянам купить поддельные сертификаты о прививке против ковида через социальные сети.

В связи с ужесточением антикоронавирсных мер злоумышленники в Сети активно предлагают приобрести фейковый сертификат, не проходя вакцинацию. Аферисты обещают гражданам, что такой "документ" будет отображаться на сайте госуслуг и в медицинских реестрах.

Он отметил, что правоохранительные органы уже занимаются борьбой с липовой документацией. По его словам, против торговцев этими сертификатами необходимо возбуждать уголовные дела.

– Нужно делать контрольные закупки, хватать с поличным и возбуждать дела, другого пути я не вижу, – сказал журналистам Боярский.

Как считает парламентарий, социальные сети должны активнее включаться в борьбу с мошенниками: площадки должны блокировать подобные объявления и передавать информацию правоохранителям.

Больше информации о распространении опасного вируса в Кузбассе, стране и мире вы сможете найти в специальной теме на нашем сайте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle