Осенняя волна ОРВИ надвигается на жителей Кузбасса

Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями в Кемеровской области превысила эпидемический порог на 60.8%.

По информации представленной региональной пресс-службой Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в Кузбассе сотрудники сферы здравоохранения выявили более 21 тысячи случаев заболевания ОРВИ, что на 60.8% превышает эпидемический порог.

Медики использовали клинический материал 143 больных ОРВИ, чтобы отследить циркуляцию респираторных вирусов, и только у двух больных выявили вирус гриппа А – в остальных случаях причиной заболевания являются не гриппозные вирусы.

Роспотребнадзор напоминает о важности вакцинации до начала осенней волны ОРВИ и гриппа. Начать можно было еще в сентябре, а тем, кто не успел по каким-либо причинам привиться советуют сделать это в ноябре.

Роспотребнадзор предупредил жителей Кузбасса о развитии более тяжелых форм респираторной инфекции в случае заболевания вирусами COVID-19 и гриппа. Ввиду того, что симптомы ковида и гриппа похожи, до получения окончательного диагноза зачастую назначается неподходящие методы лечения, которые ухудшают общее состояние больного.

Согласно опубликованной информации, на 25 октября от гриппа вакцинировались 759,8 тыс. человек. От коронавируса привились впервые 883,9 тыс. жителей Кузбасса, а повторно – 788,8 тыс. человек.

Напомним, что число пациентов с коронавирусом в Кузбассе с начала месяца выросло на треть.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle