Талибы устроят переговоры в Москве впервые после захвата власти в Афганистане

В российской столице пройдут переговоры на площадке, созданной для национального примирения афганцев. Встречу проведут с участием членов "Талибана" (запрещенная в России террористическая организация): группировка впервые приедет в Москву после того, как захватила Афганистан.

Встреча с талибами начнется в московском "Президент – отеле" с участием российского главы МИД Сергея Лаврова и вице-премьера "Исламского эмирата Афганистан" Абдула Салам Ханафи.

Мероприятие было создано еще в 2017-м году. Формат ставил своей задачей примирение правительства Афганистана и находящегося тогда в оппозиции "Талибана". Однако представителей старых властей Афганистана на мероприятии не будет.

– Мы попросим у стран, принимающих участие в московской конференции, у наших соседей оказать поддержку нам, особенно в экономической и политическо-дипломатической сферах, – заявил заместитель министра информации и культуры во временном афганском правительстве Забихулла Муджахид, цитирует ТАСС.

Боевики также обсудят на встрече в Москве безопасность Афганистана и социальные вопросы.

Напомним, американские военные покинули Афганистан 1 мая 2021 года. Тогда же началась активная наступательная операция против правительственных сил Афганистана, захват членами "Талибана" прошел без боя. Президент страны Ашраф Гани покинул государство. Сейчас в государстве в отдельных провинциях происходят сопротивления между захватчиками и сторонниками вице-президента Афганистана Амруллы Салеха, оставшегося и провозгласившего себя новой главой.

Следить за всеми новостями из Афганистана можно в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle