Ученые из США рассказали о проблемах с иммунитетом у беременных после прививки от COVID-19

Американские специалисты выяснили, какие проблемы с иммунитетом испытывают беременные и кормящие женщины после вакцинации первым компонентом препарата против коронавируса.

У беременных и кормящих женщин наблюдается сниженный иммунный ответ на первую дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом стало известно из исследования ученых Университета Дьюка в штате Северная Каролина. Оно опубликовано в журнале Science Translational Medicine.

Согласно работе экспертов, у привитых первым компонентом препарата был замечен низкий титр антител и более слабый иммунный ответ организма в сравнении с женщинами, которые не беременели в последнее время.

Однако, как установили зарубежные специалисты, уже после полного прохождения курса вакцинации различия между небеременными женщинами, будущими и кормящими мамами были минимальными. Также у кормящих участниц исследования выявлено повышенное количество NK-клеток, отвечающих в том числе и за работу врожденного иммунитета.

Новости о вакцине, темпах роста заболеваемости ковидом и последствиях пандемии вы найдете в специальном теме на сайте VSE42.Ru.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle