Арестованный основатель компании Group-IB пожаловался на условия содержания в СИЗО

Илья Сачков, создатель компании по кибербезопасности Group-IB, пожаловался на то, как с ним обращаются и его содержат в следственном изоляторе, куда он попал по уголовному делу о госизмене.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Александр Хуруджи рассказал, что основатель Group-IB Илья Сачков жалуется на СИЗО. В частности, некоторые вопросы и условия содержания, по словам арестованного, не кажутся ему приемлемыми.

– Сачков находится в одиночной камере, и у него главная жалоба в том, что он полностью отрезан от внешнего мира. Он говорит, что до него не доходят газеты, у него нет телевидения, так как не работает, ему не доходят письма, – уточнил Хуруджи, цитирует Forbes.

Сачков находится в шоковом состоянии, а ограничения только усугубляют ситуацию: ему, по словам правозащитника, не дали прочитать 25 писем.

Как предполагает Хуруджи, в ближайшее время арестованному понадобятся медикаменты, теплая одежда, средства личной гигиены и многое другое.

Напомним, что после обысков в конце сентября Илью Сачкова задержали, суд арестовал его на два месяца. Предприниматель и организатор крупной компании Group-IB не признает своей вины по делу о госизмене, его команда также уверена в невиновности своего руководителя.

По данным СМИ, это дело может быть связано и с другим – бывшего подчиненного арестованного бизнесмена Никиты Кислицина о продаже данных из США. Дело возбудили еще в 2014 году за киберпреступления в 2012-м. Однако правоохранительные органы эти данные не подтверждали.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle