Психофизиолог предупредил россиян о риске старения мозга к 30 годам

Психофизиолог Вячеслав Лебедев объяснил россиянам, что процесс старения мозга может начаться даже к 30 годам. В беседе с журналистами врач рассказал, как можно предотвратить проблемы с когнитивным здоровьем.

Как передает пресса слова Вячеслава Лебедева, мозг человека может подвергнуться старению даже в молодом возрасте, что будет сопровождаться замедлением и ухудшением памяти, а также снижением активности главного органа нервной системы человека. О риске возникновения подобных проблем психофизиолог рассказал в беседе с радио Sputnik.

– Бывает, что люди начинают хуже запоминать информацию и жалуются на память. И бывает, что такие проблемы возникают не в старческом возрасте, а в достаточно молодом. Например, человек в возрасте до тридцати лет справлялся с одним количеством задач, отвечал на большое количество писем по работе, закрывал кучу задач по текущей деятельности, а через какое-то время ему стало сложно это делать, – цитирует издание врача.

Однако подобные проблемы со здоровьем, по словам специалиста, можно замедлить, если придерживаться здорового образа жизни. Среди необходимых элементов, на которых держится когнитивное здоровье человека, врач назвал сон, питание и физическую активность. Если же приверженцам здорового образа жизни не удалось таким образом восстановить активность мозга, то им следует обратиться к медикам за консультацией и лечением.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что российский диетолог причислила орехи и куркуму к продуктам для улучшения мозговой деятельности.

Фото: pexels.com
Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle