Кузбасский ГУФСИН прокомментировал жалобы арестованных правозащитников

Представители ГУФСИН по Кемеровской области ответили на запрос журналистов, связанный с жалобами содержащихся в СИЗО активистов "Сибири правовой".

В ведомстве отрицают, что жалобы, описанные в письме правозащитника Дмитрия Камынина из мариинского следственного изолятора №3, имели место. Так, в ответ на слова активиста о том, что его заставили находиться на улице во время дождя, в кузбасском ГУФСИН сообщили "Тайге.инфо", что дворики "оборудованы навесами, которые защищают от осадков".

Также в ответе, на который ссылается издание, сообщается, что "информация о случаях отправления за деньги писем-жалоб подозреваемых и обвиняемых в СИЗО-3 не нашла своего подтверждения".

Ранее редакция опубликовала письмо содержащегося в мариинском СИЗО активиста "Сибири правовой" Дмитрия Камынина, который фигурирует в уголовном деле о незаконном приобретении, хранении наркотиков (ст. 228 УК РФ). В нем перечислялись жалобы правозащитника на условия содержания в следственном изоляторе.

В частности, арестованный рассказал, что тюремщики заставили его стоять под дождем, в результате чего мужчина простыл, а его обращения в прокуратуру "не покидали стен изолятора" без платного вызова адвокатов. Кроме того, Камынин жаловался на антисанитарию в СИЗО.

По его словам, сотрудники учреждения запрещают арестантам раздеваться в камерах, поскольку за помещениями через видеонаблюдение надзирают девушки, которых смущает вид оголенных мужских торсов, а сразу после бани заставляют надевать только что выстиранную мокрую одежду из-за того, что "в СИЗО ты должен всегда и везде быть одет по форме".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle