Российские депутаты предложили ужесточить правила приема на работу в такси

СМИ выяснили, какой категории граждан РФ в ближайшем будущем могут запретить работать в такси.

В ноябре этого года Государственная дума рассмотрит правительственный законопроект о запрете работы таксистов с непогашенной судимостью за тяжкие и особо тяжкие преступления с 2023 года. Об этом пишет издание "Известия".

По информации журналистов, эту инициативу уже поддержали в трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Специалисты считают, что это решение достаточно логичное, однако в случае принятия данного закона, как отметили эксперты, власти должны предложить альтернативу в виде другой работы для таких граждан.

Запрет на осуществление деятельности предлагается ввести для россиян с неснятой или непогашенной судимостью за убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой.

Кроме того, лишиться работы в легковом такси могут водители, осужденные за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и человечества.

Также было предложено ввести подобные меры в отношении водителей общественного транспорта. Издание отмечает, что до марта 2023 года лица должны будут предоставить своему работодателю оригинал или заверенную копию документа, который подтверждает наличие или отсутствие судимости и (или) факт уголовного преследования либо прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям.

В случае, если сотрудник не принесет такой документ, работодатель будет обязан отстранить его от профессиональной деятельности.

Ранее стало известно, что Кабмин внес в Госдуму законопроект о запрете найма судимых водителей на работу в такси.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle