Американский ученый выдвинул новую версию происхождения COVID-19

Джонатан Латэм, исполнительный директор компании Bioscience Resource Project, предположил, что вирус эволюционировал в теле шахтера из Китая в 2012 году.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на газету The Daily Telegraph, американский ученый выдвинул гипотезу о происхождении коронавируса, эволюционировавшего в теле заболевшего китайского шахтера 9 лет назад.

– Эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, а утечка вируса произошла из медицинского образца, полученного от инфицированных в ходе вспышки шахтеров, – цитирует слова Латэма газета.

Отмечается, что шесть шахтеров спустились в шахту в провинции Юньнань, чтобы очистить ее от фекалий летучих мышей. После этого горняки тяжело заболели (сильный жар, кашель, поражение легких – симптомы, схожие с ковидом). Тогда трое из шести рабочих умерли, а остальные восстанавливали здоровье в течение 6 месяцев.

Уточняется, что в том же месте примерно через год после происшествия ученые обнаружили вирус у летучих мышей, который на 96% идентичен вирусу, вызывающему коронавирус.

Больше новостей о COVID-19 читайте на нашем сайте VSE42.Ru в специальном разделе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle