Силовики задержали организатора смертельного восхождения на Эльбрус

В Кабардино-Балкарии задержали ответственного за организацию восхождения на гору Эльбрус, где в смертельной метеоловушке оказались альпинисты.

СМИ со ссылкой на следователей сообщили, что задержан человек, ответственный за организацию восхождения на Эльбрус, где в крайне экстремальных условиях погибли пять альпинистов. Среди них были и любители, и профессионалы.

– Организатор восхождения задержан, в ближайшее время следствие планирует выйти с ходатайством в суд о его аресте, – сообщили РИА "Новости" в региональном СК.

Напомним, смертельное восхождение на гору Эльбрус произошло 24 сентября. Группа туристов из 19 человек переправлялась по склонам на высоте 5 400 м. Внезапно погодные условия ухудшились, путешественники запросили помощь у спасателей. Однако по их прибытии вытащить удалось лишь 14 людей, им помогли. Пятеро альпинистов погибли. По данному инциденту возбудили уголовное дело об услугах, не отвечающих требованиям безопасности.

Ранее сообщалось, что выживший на Эльбрусе турист заявил о занижении числа погибших на горе. По его словам, жертв может быть больше.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle