Узнавший о нападении преподаватель пермского вуза продолжил занятие

В Пермском госуниверситете преподаватель, зная, что в здании обстреливают людей, велел студентам не отвлекаться и продолжать записывать лекцию.

Студенты ПГНИУ (Пермский государственный национальный исследовательский университет), где 20 сентября произошло массовое убийство, пожаловались на своего преподавателя истории русской литературы, который, помимо данного вуза, преподает в Пермской духовной семинарии.

По их словам, в доказательство которых они предоставили аудиозапись с пары, услышав о стрельбе в здании, мужчина попросил перестать разговаривать и продолжать изучать материал.

Отмечается, что преподаватель все же закрыл дверь в аудиторию, однако на предложение учащихся спрятаться под парты он ответил: "Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба".

Он также якобы связался с деканом, который сказал продолжать лекцию. После этого разговора сотрудник университета призвал не привлекать внимание и "меньше слушать всякие сплетни", имея в виду новости о ситуации в корпусе их вуза, которые студенты читали в СМИ.

– <...> я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил – это было бы прикольно, – слышно на записи.

Как рассказали 59.RU студенты, урок прервался только после того, как силовики попросили открыть дверь и сообщили о всеобщей эвакуации, при этом, вспоминают молодые люди, правоохранители "были в шоке" от того факта, что в аудитории действительно все это время читалась лекция.

Корреспондентам также удалось связаться и с самим преподавателем. С его точки зрения, он сделал все правильно. Он привел несколько аргументов: дверь в кабинет сделана из железы, ее не пробьют пули, также руководство сказало не прерывать занятие, поскольку информация о нападении не была официальной на тот момент.

Также мужчина решил, что занять студентов будет лучше, чем если они поддадутся панике и начнут прыгать из окон.

Ранее редакция VSE42.Ru писала, что в Перми в вузе произошло вооруженное нападение со стороны 18-летнего студента, вследствие чего погибли люди и пострадали несколько человек. Незадолго до атаки молодой человек опубликовал в Сети пост о планируемом преступлении.

Его задержали, во время чего он был несколько раз ранен. Как выяснилось, пермяк остался жив и подключен к аппарату ИВЛ.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle