"Убили на глазах": пермские студенты рассказали подробности массового расстрела в вузе

Очевидцы из пермского университета рассказали, что им довелось увидеть и пережить при нападении молодого человека с огнестрелом, из-за которого погибли не менее восьми человек.

Как следует из комментариев студентов, стрельба началась около 11:38 по пермскому времени. В основном они узнали о происходящем по шуму, а затем из чата, где ученики массово призывали спасаться и по возможности не выходить в коридоры из аудиторий. По данным медиа, первой жертвой стрелка стал охранник, который пытался помешать молодому человеку.

При этом некоторые ученики стали свидетелями зверства, которое устроил стрелок.

– Он сразу начал стрелять, попал в девочку. Она погибла. Мы побежали наверх, на 3 этаж. Закрылись в одной из аудиторий. С нами было два преподавателя. Было много выстрелов. У меня на глазах убили эту девочку, – не сдерживая эмоции, вспоминает одна из студенток, цитирует ее АиФ "Пермь".

По словам очевидцев, часть студентов действительно выбирались с зоны стрельбы через окна первого и второго этажей, скидывали свои вещи и бежали в панике. Однако часть учеников смогли досидеть до окончания операции силовиков, которые в результате задержали стрелка.

Как сообщает Properm.ru, нападавший использовал ружье Huglu Atrox T pump synthetic 12x76 510мм. Как он получил это оружие, пока неизвестно, это предстоит выяснить следователям, возбудившим уголовное. По данным СК, погибли восемь человек, по данным Минздрава – пострадали не менее 14.

Ранее сообщалось, что стрелка задержали, он пытался сопротивляться, но был ранен. По данным неизвестной достоверности, он погиб.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle