Европейские ученые выяснили эффективность прививки от гриппа против COVID-19

Ученые из Европы совместно со специалистами из США провели исследование, в котором выяснили, помогает ли прививка от гриппа против коронавируса.

Авторы исследования из США, Нидерландов и Германии выяснили, что проставившие прививку от гриппа люди на 47% реже инфицировались COVID-19 во время первой волны и на 50% во время второй. Это они объяснили тем, что иммунитет после нескольких прививок от гриппа "натренировался".

После изучения пациентов в нидерландской больнице до прививки от гриппа и после выяснилось, что заболеваемость коронавирусом была намного ниже среди получивших в сравнении с теми, кто ее не делал – 2,1 против 3,3%, пишет РЕН ТВ.

Ученые изучили кровь пациентов и обнаружили, что у них после прививки от гриппа экспрессируют гены, необходимые для иммунной защиты от коронавируса. Всего исследователи выявили изменения в регуляции 136 генов. Врожденный иммунитет показывал самую эффективную защиту от COVID-19 спустя шесть недель после вакцинации.

Как отметили в материале, был опубликован препринт исследований. То есть их открытия не должны использоваться в качестве руководства для клинической практики. Гражданам же рекомендовали консультироваться со специалистами перед любой процедурой и приемом препаратов, а также вакцинацией.

Ранее сообщалось, что ВОЗ поставила под сомнение качество производства "Спутника V".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle