Правительство отказалось давить на российский бизнес проверками еще на один год

Власти России снизят административную нагрузку для малого и среднего бизнеса через ограничение числа проверок. Такой мораторий продлится еще год, что анонсировал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Малый и средний бизнес в России останется без плановых проверок в 2022 году, власти отказались возвращать эту практику для предпринимателей, пострадавших после COVID-19 и едва ли вернувшихся на допандемийный уровень.

По словам Мишустина, продление моратория на проверки для бизнеса облегчит деятельность около 100 субъектов малого предпринимательства.

– Хочу сказать, что правительством принято решение о продлении моратория на плановые проверки представителей малого предпринимательства на следующий год, – объявил Мишустин на Московском финансовом форуме на YouTube-канале мероприятия.

По словам премьер-министра РФ, соответствующее постановление о продлении моратория для среднего и малого бизнеса уже готовится в кабмине.

Эту инициативу также поддержал и российский президент Владимир Путин. В конце августа он согласился, что на бизнес должно оказываться меньше административного давления.

Напомним, впервые мораторий на плановые проверки бизнеса был введен в начале 2016 года, а затем был продлен до 2018-го. Тогда освобождены оказались более 500 тысяч малых предприятий. После этого меру поддержки предпринимателей продлевали еще два раза – до конца 2020 года и до конца 2021-го.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle