Более 10 человек в Индии заразились неизлечимой смертельной инфекцией

Смертельно опасный вирус Нипах был выявлен у 11 человек в индийском штате Керала.

У 11 человек в индийском штате Керала были обнаружены симптомы вируса Нипах, который привел к гибели 12-летнего мальчика. После смерти ребенка началась проверка всех контактировавших с ним людей. Всего проверку прошел 251 человек, у 11 из них были обнаружены симптомы смертельно опасного вируса. Как рассказала министр здравоохранения штата Вина Джордж, состояние пациентов в настоящее время стабильно, передает РЕН ТВ со ссылкой на зарубежный источник NDTV.

– В медицинском колледже и больнице Кожикоде в изоляции находятся 38 человек, из которых у 11 проявились симптомы. Образцы восьми человек были отправлены в Национальный институт вирусологии для тестирования, – цитирует министра СМИ.

Сообщается, что повышенные меры безопасности были введены в районе Кожикоде, где находился заболевший мальчик, и в трех соседних районах.

По сведениям прессы, вирус Нипах распространяется летучими лисицами и мышами, передаваясь людям через фрукты, на которых оказалась слюна зараженного животного, и считается Всемирной организацией здравоохранения одним из самых опасных в мире. В настоящий момент лекарств и вакцины от данного заболевания не существует, а уровень летальности составляет от 40 до 75%.

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, что ученые допустили распространение смертоносного вируса Нипах в России.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle